EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова считает слова Мааса о вакцинах России и Китая попыткой вытеснить «Спутник V»

Мария Захарова считает слова Мааса о вакцинах России и Китая попыткой вытеснить «Спутник V»

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


В мире нет стран, якобы «пострадавших» от применения российской вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, сообщает РИА «Новости».

Ранее Хайко Маас высказал опасение, что влияние России и Китая возрастёт в результате поставок вакцин от COVID-19 в другие государства. Кроме того, он заявил, что Китай поставляет свои вакцины за рубеж, чтобы предъявить другим странам «очень чёткие политические требования». Маас призвал предоставлять странам альтернативные вакцины.

Мария Захарова предложила германскому политику предъявить перечень «пострадавших» стран, поскольку у России о таковых сведений нет. Ряд стран получают препарат в качестве гуманитарной помощи, другие российскую вакцину закупают, третьи — производят. При этом нет ни тех, кто от нашей вакцины пострадал, ни каких-либо политических требований, с ней связанных.

Дипломат уверена, что заявление Хайко Мааса «направлено на неконкурентное вытеснение "Спутника V"».

Ранее в МИД РФ осудили слова представителя французского МИД Клемана Бона, который посетовал, что Греция решила принимать туристов, привитых российскими и китайскими вакцинами. Мария Захарова подчеркнула, что Клеман Бон не является специалистом-вирусологом и потому не может указывать независимым государствам, какие препараты использовать. Она упрекнула французского дипломата в том, что он «увязывает медицину с национальной принадлежностью».
Метки:
МИД РФ, вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева