EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль «Алые паруса "Артека"» проходит в Гурзуфе

Международный кинофестиваль «Алые паруса "Артека"» проходит в Гурзуфе

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


Международный детский кинофестиваль «Алые паруса "Артека"» начал работу в Гурзуфе накануне, 15 июля. Его посвятили памяти актёра Василия Ланового, долгие годы занимавшего пост президента культурного форума, сообщает ТАСС.

Церемония открытия фестиваля состоялась на главной сцене «Артека». Константин Федоренко, возглавляющий детский центр, назвал кинофорум замечательным примером того, как «Артек» объединяет тысячи людей из России и зарубежных стран. Он также назвал артековцев «самыми благодарными зрителями».

В программу фестиваля включены около полусотни фильмов. В частности, жюри и публике представят картину «Белый снег», в основу которой легла история лыжницы Елены Вяльбе, трижды завоевавшей олимпийское золото. Сама спортсменка считает, что лента «получилась прекрасной», и её стоит показать детям, чтобы донести до них главный посыл — не сдаваться, продвигаться к своей цели.

Отдельную программу посвятят памяти Василия Ланового. Напомним, актёр скончался в январе 2021 года от коронавирусной инфекции. Запланирован показ фильмов с его участием «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Офицеры», «Барышня-крестьянка». Состоится также большой музыкальный вечер.

По словам артиста Александра Михайлова, Лановой вдохновлял артековцев, был для них примером настоящего патриота. Основатель кинофестиваля Ирина Громова сообщила, что со следующего года «Алым парусам "Артека"» собираются присвоить имя Василия Ланового.
Метки:
кинофестиваль, Артек

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева