EN
 / Главная / Все новости / Центр «Апрелик» в Париже представил в июне 12 премьерных спектаклей

Центр «Апрелик» в Париже представил в июне 12 премьерных спектаклей

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2021


Итоги очередного учебного года подвели в международном центре русского языка и театра «Апрелик». Он работает во французской столице уже шестнадцать лет. За это время небольшое учебное заведение разрослось в творческую лабораторию.


Режиссёры и педагоги вместе с учениками занимаются реализацией авторской концепции центра: «Театр как модель сохранения русского языка».


На сегодняшний день «Апрелик» — это четырнадцать студий, где занимаются дети, подростки и молодёжь в возрасте от 3 до 22 лет. В июне они представили вниманию зрителей двенадцать премьер, спектакли ставили российские и французские режиссёры. Также состоялись литературные праздники «Наш Пушкин» и «День маленького принца».


Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце «Апрелик» представил премьеру спектакля «Дикий» на «Жёлтой мельнице», открытой всемирно известным российским клоуном Вячеславом Полуниным в парижском пригороде. В театре заявили о том, что благодаря необычному творческому месту история гадкого утёнка получила новое звучание.

Напомним, Лидия Дробич, режиссёр российско-французского детского театра «Апрелик», была награждена Медалью Пушкина «за большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов России и Франции». Кроме того, «Апрелик» стал лауреатом престижной премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом».

Метки:
диаспора, театр, одарённые дети, Апрелик

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева