EN
 / Главная / Все новости / Проект «Санитарный щит» защитит от ввоза опасных инфекций, сообщила Татьяна Голикова

Проект «Санитарный щит» защитит от ввоза опасных инфекций, сообщила Татьяна Голикова

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2021


Проект «Санитарный щит» разработан в России, сообщила заместитель премьер-министра Татьяна Голикова. Она отметила, что его задача состоит в предупреждении завоза из-за рубежа опасных инфекций, пишет РИА «Новости»

Напомним, о необходимости создать систему защиты россиян в санитарной и биологической сферах говорил Президент РФ Владимир Путин на апрельском оглашении Послания Федеральному Собранию. В мае глава правительства Михаил Мишустин заверил, что в стране для этого есть всё необходимое, и добавил, что работа над формированием «щита» уже ведётся.

Татьяна Голикова уточнила, что до 2024 года на эти цели дополнительно будет выделено 30 миллиардов рублей. Благодаря «Санитарному щиту» отечественные учёные смогут в четырёхдневный срок разрабатывать тест-системы при появлении новых инфекций, а также за четыре месяца создавать вакцины против них.

Кроме того, будет усилен санитарно-карантинный контроль при пересечении границы.

По словам вице-премьера, через три года экспресс-тесты планируют проводить в 240 пропускных пунктах. Восемьдесят процентов российских граждан смогут проходить диагностику на наличие инфекций в суточный срок.
Метки:
Санитарный щит, наука, медицина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева