EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова назвала опрос о России в Норвегии примером пропаганды

Мария Захарова назвала опрос о России в Норвегии примером пропаганды

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2021


Ярким примером западной медиапропаганды назвали в МИД РФ опрос, организованный одной из газет в Норвегии, сообщает РИА «Новости». Центральное норвежское издание Dagbladet несколько дней назад опубликовало итоги заказного исследования общественного мнения. Якобы опрос показал, что жители страны считают именно Россию главной угрозой существующему миропорядку, с этим мнением согласны почти сорок процентов опрошенных. На втором месте оказался Пекин — его назвали угрозой четверть респондентов. Пятая часть считают угрозой Северную Корею. В военную угрозу от Вашингтона верят четыре процента опрошенных.

При этом некие эксперты в комментариях к опросу утверждают, что на протяжении десятков лет Норвегии якобы приходилось сталкиваться с российской угрозой. А Москва, по их мнению, постоянно показывает свою военную мощь, принимая участие в боевых действиях. В пример они привели операцию в Сирии.

Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в прошлом столетии Советскому Союзу на самом деле пришлось продемонстрировать свою военную мощь. Москва выбила с норвежской территории фашистских оккупантов. Дипломат также отметила, что в Сирии отечественные воздушно-космические силы уничтожают радикальных боевиков, защищая международное право. Только благодаря этому «прогрессивная общественность» на Западе ещё сохранилась, не погибнув под наступлением международного терроризма.

Представитель внешнеполитического ведомства предложила привести хоть один конкретный пример, когда Норвегия пострадала от нашей страны. Она напомнила, что Соединённые Штаты показывали свою военную мощь в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане, во многих других странах. При этом действия властей США противоречили всем нормам морали и права, напомнила дипломат. Но «угрозу миропорядку» всё равно почему-то видят в России, уточнила Мария Захарова.
Метки:
Мария Захарова, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева