EN
 / Главная / Все новости / Литературное расследование «Секреты правильной речи»

Литературное расследование «Секреты правильной речи»

Яна Макеева
20.07.2021

Слова бывают разными грант 20072021.jpg

20 июля АНО по развитию культуры «Интерактив» на базе Центральной библиотеки п. Ясногорский (Кемеровская обл.) совместно с библиотекарями в рамках проекта «Слова бывают разными#РусскийРечевойЭтикет» провели литературное расследование «Секреты правильной речи».

Мальчишки и девчонки, следуя советам опытного Сыщика, нашли стилистические и грамматические ошибки в тексте, слова-паразиты в рассказах героев детских книжек о приключениях и походах, весёлых проделках и школьных каникулах. Попробовали сами написать сообщение о происшествии, используя синонимы, антонимы и предложенные фразеологизмы. Составили словесный портрет «Я расскажу о друге, а ты узнай, кто это».

Читая тексты из детских книг с выставки «Нескучное лето» по внеклассному чтению вместе с ребятами, библиотекари стремились показать красоту художественного слова, увлечь детей комментированным чтением, чтобы они могли рассуждать и обсуждать прочитанное.

Каждый ребёнок получил в подарок книгу из серии «Внеклассное чтение», «Школьные истории», некоторые ребята сразу стали читать понравившийся рассказ и пересказывать его друзьям.

Метки:
грант, Кемеровская область

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева