EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из собрания Госфильмофонда представят на фестивале в Италии

Фильмы из собрания Госфильмофонда представят на фестивале в Италии

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2021


Госфильмофонд РФ представил восемь лент из своего собрания для фестиваля архивного кино Il Cinema Ritrovato. В переводе на русский язык это означает «Найденное кино», сообщает ТАСС

Фестиваль традиционно принимает Италия, он проходит в Болонье. Кинофорум стартует во вторник, 20 июля, и будет работать в течение недели, до 27 июля.

В Госфильмофонде отметили, что этот киносмотр является очень важным событием для архивного сообщества всего мира. Зрители получат возможность познакомиться с уникальными картинами из коллекции Госфильмофонда. Они войдут в различные программы.

В частности, в афишу секции «Сто лет назад» включили «Жаждущий свадьбы» Джеймса Круза, «Болото» и «Убийство генерала Грязнова» Ивана Перестиани. Все они вышли в 1921 году. Их представит историк кино Тамара Шведюк. Она также подготовил ещё одну программу «Стася Наперковская — Альбер Капеллани. Четыре диковины из Госфильмофонда». Программа объединяет немые ленты, произведённые во Франции, на киностудии Pathе Frеres. Ранее считалось, что эти картины не сохранились до наших дней.

Фильм «Трудная роль» представят в секции «Поэты-бунтари и революционные души: параллельное индийское кино».

Вниманию публики также предложат отреставрированную версию картины «Мой кузен», где в главной роли снимался легенда оперного вокала, знаменитый тенор Энрико Карузо. Оцифровала ленту болонская Синематека, некоторые материалы предоставил Госфильмофонд.
Метки:
Госфильмофонд, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева