EN
 / Главная / Все новости / Российский робот работает консультантом в магазине в Армении

Российский робот работает консультантом в магазине в Армении

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2021


Штат сотрудников самого крупного в Армении магазина товаров для дома пополнился «Промоботом». Робота, обладающего искусственным интеллектом, разработали в российской компании Promobot, сообщает РИА «Новости». Он может давать консультации по-русски и по-армянски, у него можно узнать, есть ли в магазине необходимые товары и сколько они стоят, какие действуют акции и предложения.

Перед началом работы искусственный интеллект проанализировал и запомнил около ста двадцати тысяч торговых позиций. В компании отметили, что это самый большой в мире объём данных о товарах, используемый в роботе.

Чтобы сделать передвижение робота безопасным и автономным, его оснастили датчиками препятствий. Они работают быстрее, точнее и надежнее любых других.

Как сообщал «Русский мир», робот-полицейский «Промобот» успешно отработал в течение года в Абу-Даби. После завершения испытательного срока руководство местной полиции официально включило устройство в число «сотрудников» и решило распространить полученный опыт на другие регионы страны.

Робот приступил к работе в столице ОАЭ в июне 2020 года. Он патрулировал улицы, наблюдал за сотрудниками и посетителями полицейских объектов, измерял температуру гражданам, помогал в охране правопорядка.

«Промобот» владеет английским и арабским языками, оперирует информацией на разные темы. Он «узнаёт» коллег и посетителей, а также находящихся в розыске преступников. Наличие датчиков препятствий позволяет устройству свободно перемешаться в помещениях и на улице.

Разработки, созданные пермской компанией Promobot, успешно применяются и в других регионах и отраслях — в крупном торговом центре Дубая, Национальном банке Омана, школах Саудовской Аравии, медицинских учреждениях Кувейта.
Метки:
робототехника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева