EN
 / Главная / Все новости / Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧ — впервые в истории

Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧ — впервые в истории

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2021


Россия впервые в своей истории подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает РИА «Новости». Она обвинила киевские власти в нарушении Конвенции Совета Европы, касающейся защиты прав человека и основных свобод.

Речь в документе идёт о событиях, произошедших после февраля 2014 года, когда власть на Украине сменилась насильственным путём.

Москва выразила надежду, что ЕСПЧ и мировое сообщество обратят внимание на грубые и систематические нарушения, допускаемые Киевом. Россия выдвигает Украине обвинения в гибели мирных граждан и жестоком обращении с людьми, в частности в Одессе, Донбассе и на Майдане. Также говорится о гибели людей и уничтожении имущества при обстрелах сопредельной российской территории, о преследовании инакомыслящих и подавлении свободы слова.

Россия также выдвигает обвинения против Украины в дискриминации русскоговорящих жителей, российских предпринимателей и компаний, вытеснении русского языка, нападении на российские дипломатические представительства. Также в списке нарушений — водная блокада Крыма, лишение жителей юго-восточной части страны возможности голосовать на выборах. Кроме того, Москва указывает на то, что Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом, что повлекло за собой крушение рейса MH17.

Россия потребовала от Киева немедленно прекратить водную блокаду Крыма, вернуть меньшинствам права, в частности на обучение на родном языке. Российские власти уверены, что Киев должен разрешить в стране вещание русскоязычных каналов, отменить ограничения на доступ к интернет-ресурсам и прессе на русском языке.
Метки:
ЕСПЧ, Украина, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева