EN
 / Главная / Все новости / Юбилей открытия Аляски отмечают в России и США

Юбилей открытия Аляски отмечают в России и США

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2021



Серия мероприятий пройдёт 26 июля в честь 280-летия русских географических открытий на Тихом океане. К юбилею нанесения русскими первопроходцами на карту американских берегов в Москве состоятся научная конференция и панихида, посвящённая участникам экспедиций XVIII века. Также запланирован перезвон колоколов между Россией и США, сообщает общество «Русская Америка» в социальной сети «Фейсбук»

В июле 1741 года российские суда, возглавляемые выдающимися русскими мореплавателями Витусом Берингом и Алексеем Чириковым, достигли берегов Америки, которые и были нанесены на географическую карту. Это стало началом исследований русскими первопроходцами Аляски и других регионов Америки.

По участникам первой и второй Камчатских экспедиций будет проведена панихида, служба пройдёт 26 июля в московском адмиралтейском храме Святой Троицы в Листах. В этот же день состоится перезвон колоколов между городами России и США, информационную поддержку акции оказывают американские организации.

В российской столице откроется научная конференция «Открытие Русской Америки» с участием учёных и краеведов. Юбилейную, двадцатую, конференцию, которая пройдёт в онлайн-формате, примет музей «Садовое кольцо».

Метки:
Русская Америка, российский флот

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева