EN
 / Главная / Все новости / Имя автора «Тотального диктанта» объявят в сентябре

Имя автора «Тотального диктанта» объявят в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2021


Имя автора для следующей просветительской акции «Тотальный диктант» назовут в начале осени, сообщает ТАСС. По словам Ольги Ребковец, которая возглавляет фонд «Тотальный диктант», автор уже определён, и текст диктанта уже готов.

Широкой публике имя автора объявят в сентябре — раньше, чем обычно, сказала Ольга Ребковец. Также она добавила, что в перспективе авторами текста могут стать участники Всероссийской литературной премии «Болдинская осень». По её словам, премия позволяет определить качественные тексты и качественную литературу.

Как сообщал «Русский мир», число участников «Тотального диктанта» в этом году превысило шестьсот семьдесят тысяч. Годом ранее, в разгар эпидемиологических ограничений, «Тотальный диктант» писали около двухсот восьмидесяти тысяч человек в разных форматах. Настолько возросшее число доказывает, что онлайн-формат востребован. Восстанавливается и популярность очного формата.

В очной форме диктант писали девяносто тысяч человек. В формате #пишемдома и в рамках онлайн-марафона — почти пятьсот восемьдесят тысяч. Более восьми тысяч выполнили специальный тест TruD.

Образовательная акция охватила все континенты и девятнадцать часовых поясов.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева