EN
 / Главная / Все новости / Годовщину Крещения Руси отметили в Киеве крестным ходом

Годовщину Крещения Руси отметили в Киеве крестным ходом

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021


Очередную годовщину Крещения Руси начали праздновать в Киеве, сообщает РИА «Новости». Каноническая Украинская православная церковь организовали крестный ход во вторник, 27 июля. Он начался с торжественного молебна на Владимирской горке.

Молебен отслужил предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий. Он же возглавил крестный ход. Вместе с ним шло множество священнослужителей. Они несли мощи святых и чудотворные иконы.

Маршрут шествия начался от Владимирской горки. Участники крестного хода прошли по центральным киевским улицам к Киево-Печерской лавре.

Общественный порядок по маршруту следования шествия охраняли десятки полицейских и бойцов нацгвардии. Также по маршруту стояли машины скорой помощи.

Как сообщал «Русский мир», День крещения Руси, которое произошло в конце десятого века, празднуется в РПЦ 28 июля, с 2010 года дата является государственным праздником в России. В РПЦ сообщили о том, что годовщину крещения также отпразднуют на Украине и в ряде других стран ближнего зарубежья, в которых открыты православные приходы.

Секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук подчеркнул, что Киев на века останется для представителей и прихожан РПЦ священным местом, сыгравшим важную роль в истории русского православия. Протоиерей напомнил о том, что междоусобицы не раз разделяли города и страны православного мира, но в народе Киев сохранил статус места крещения Руси, и РПЦ не будет подвергать это пересмотру.

Метки:
УПЦ, религия, Крещение Руси, Киев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева