EN
 / Главная / Все новости / Петицию о возвращении русских пушек в Россию рассмотрит парламент Австралии

Петицию о возвращении русских пушек в Россию рассмотрит парламент Австралии

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2021


Петиция потомков русских казаков в Австралии о передаче на родину русских пушек, захваченных в ходе Крымской войны и оказавшихся в Австралии, преодолела первичные процедуры и готовится к рассмотрению в парламенте страны. В 1917 году австралийские власти заявили о готовности вернуть пушки в Россию, но решение не было претворено в жизнь, сообщает Regnum.

Инициатива возвращения пушек в Россию принадлежит потомкам забайкальских казаков, живущих в Австралии. В петиции, которую они направили в парламент, указывается то, что решение о передаче русских орудий, захваченных в XIX веке, во время Крымской войны, было принято и объявлено в начале 1917 года премьер-министром Австралии Уильямом Моррисом Хьюзом.

Соответствующий документ, позволяющий вновь поднять вопрос о возвращении пушек, обнаружил в австралийском архиве казачий атаман Семён Бойков. Столетие назад глава правительства заявил, что передача орудий была бы воспринято Россией как дружественный шаг, а это очень важно для руководства и жителей Австралии. Решение не удалось претворить в жизнь из-за революции в России.

По мнению экспертов, подача петиции, подкреплённой документами, считается важной процедурой в Австралии, но ввиду сложных взаимоотношений между Канберрой и Москвой тяжело предсказать решение австралийского парламента. Российские соотечественники, живущие в Австралии, с одобрением восприняли инициативу возвращения пушек России.

«Русский мир» сообщал о том, что восемь российских пушек располагаются на улицах Аделаиды, Сиднея, Мельбурна, Хобарта и Лонсестона.
Метки:
история России, казаки

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева