EN
 / Главная / Все новости / Украинской группе запретили выступать на Дне независимости из-за песни на русском языке

Украинской группе запретили выступать на Дне независимости из-за песни на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2021


Киевскую группу Green Grey вычеркнули из числа участников концерта, приуроченного ко Дню независимости страны, из-за намерения исполнить песню на русском языке. Композиция «Под дождём» также стала причиной травли, которой музыканты подверглись в социальных сетях, сообщает РИА «Новости».

О запрете выступления сообщил гитарист группы Green Grey Андрей Яценко. По его словам, музыкантам сообщили о том, что участниками концерта станут лишь украиноязычные исполнители, а коллектив, существующий почти три десятка лет, и русская песня «не вписываются в концепцию праздника».

Среди комментаторов сообщения гитариста нашлось немало тех, кто поддержал решение организаторов концерта и увидел в запрете на выступление защиту от «русскоязычного информационного пространства».

Группу упрекнули за то, что в их репертуаре не нашлось украиноязычных композиций, и назвали «лингвистическими калеками».

Украинский закон о государственном языке, предписывающий превалирование украиноязычных продуктов в сфере культуры, вызвал неоднозначную акцию в украинском обществе. В МИД России назвали закон попыткой посеять раздор между жителями Украины.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева