EN
 / Главная / Все новости /  День Крещения Руси отметили в приходах РПЦ по всему миру

День Крещения Руси отметили в приходах РПЦ по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2021


День Крещения Руси праздновали в среду, 28 июля, в России, сообщает ТАСС. Он приурочен ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Для православных верующих это один из самых великих праздников. В его честь накануне вечером началось всенощное бдение.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки пришлось отменить крестный ход, который традиционно проходит в этот день по столичным улицам.

Как сообщал «Русский мир», накануне крестный ход состоялся в украинской столице. Его посетили около трёхсот пятидесяти тысяч человек.

Праздник отметили специальным звоном колоколов. Они исполнили благовест «Слава тебе, Боже!».

Как сообщал «Русский мир», День Крещения Руси, который отмечается в России с 2010 года, изменил восприятие князя Владимира у жителей страны. Благодаря познавательным и церковным мероприятиям многие россияне перестали считать его былинным персонажем и воспринимают как отца-основателя многих государств исторической Руси.

В Русской церкви уверены, что значение деяний и образа князя Владимира в истории России невозможно переоценить. Именно князь Владимир, а не Пётр I, как принято думать, сделал цивилизационный выбор в направлении европейского христианского пути развития Руси.
Метки:
День Крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева