EN
 / Главная / Все новости / Девятилетняя москвичка может стать самой юной студенткой России

Девятилетняя москвичка может стать самой юной студенткой России

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


Девятилетняя москвичка Алиса Теплякова может быть зачислена на психологический факультет Московского госуниверситета и стать самой юной студенткой России. Ранее девочка успешно справилась с четырьмя ЕГЭ, а также показала знания в ходе дополнительных испытаний МГУ по биологии, сообщает «Российская газета».

Девять лет девочке исполнилось буквально накануне поступления в вуз, школьный аттестат за одиннадцатый класс Алисе выдали в возрасте восьми лет. Отец девочки рассказал о том, что дочь хорошо читала, писала и считала уже в четырёхлетнем возрасте, а в пять лет обладала знаниями пятиклассника. Родители подчеркнули, что не пользовались особенными методиками в обучении дочери, применяя наработки, распространённые с советских времён.

Девочка была признана феноменом и стала героиней множества телесюжетов и газетных статей, психологи же призывают прекратить ажиотаж, который может нанести ущерб психике ребёнка. Алиса обучалась дома, и учёба в университете станет для неё серьёзным испытанием.

Сообщается, что за девочкой будут наблюдать психологи, педагоги и специалисты МГУ. По словам ректора вуза Виктора Садовничего, девятилетняя студентка — особый случай для университета, и, если девочку зачислят, ей будет необходим педагог-психолог для комфортного обучения.
Метки:
одарённые дети, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева