EN
 / Главная / Все новости / Сотни россиян в Новой Зеландии не могут поменять просроченные документы из-за коронавируса

Сотни россиян в Новой Зеландии не могут поменять просроченные документы из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


Около семисот российских граждан, живущих в Новой Зеландии, оказались заложниками ситуации с коронавирусом. Из-за продолжающейся пандемии россияне лишились возможности поменять просроченные загранпаспорта. Ранее новые документы транспортировались в страну дипломатической почтой, работа которой приостановлена из-за пандемии COVID-19, сообщает НТВ.

Загранпаспорт необходим по множеству причин, например, без него невозможно продлить визу. Это стало для россиян настоящей проблемой. Диппочта не может доставить документы в Новую Зеландию из-за ужесточения правил въезда, введённых руководством островного государства в прошлом году.

Россияне выступали с предложением организовать доставку паспортов коммерческой службой, но правила диппочты запрещают подобный вариант транспортировки документов. По словам российских соотечественников, единственным выходом в настоящий момент является приезд в Россию.

Соотечественники опасаются аннулирования документов, позволяющих им законно находиться в Новой Зеландии, и связанных с этим проблем с работой и проживанием. В российском посольстве заверили, что проблема с доставкой паспортов решается.
Метки:
российские граждане, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева