EN
 / Главная / Все новости / Российские и арабские вузы договорились о сотрудничестве

Российские и арабские вузы договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


Союз арабских университетов подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией юридических вузов России и ассоциацией «Международное содружество» при Белгородском техническом университете (БГТУ). В БГТУ выразили уверенность в том, что соглашение позволит российским вузам расширить деятельность на рынке образовательных услуг Ближнего Востока, сообщает «Интерфакс».

Соглашение было подписано в ходе встречи с участием представителей российских и арабских вузов «Ближний Восток — Москва — Белгород». В БГТУ собрались представители сферы высшего образования Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Бахрейна.

Ректор белгородского университета Сергей Глаголев заявил о том, что соглашение принесёт целый ряд положительных моментов — даст больше возможностей для выхода российских вузов на образовательные рынки региона, повысит узнаваемость отечественного образования в арабских странах, упростит признание в них российских дипломов.

В ходе встречи арабские гости выступили с предложениями о реализации совместных проектов в области науки и образования, а также совместных публикациях. Президент иорданского университета Жадара Мохаммед Талеб Обайдат назвал главной проблемой языковой барьер и предложил открыть языковые центры и организовать онлайн-обучение для языковой практики.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева