EN
 / Главная / Все новости / В Словении открылась выставка московского Музея Победы «Второй фронт»

В Словении открылась выставка московского Музея Победы «Второй фронт»

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2021


Более сотни цифровых копий документов, фотографий, карт и других раритетов из фондов московского Музея Победы стали экспонатами выставки «Второй фронт», которая открылась в Международном исследовательском центре Второй мировой войны в словенском Мариборе. Центр располагается в здании бывшего концлагеря, сообщает портал «Победа РФ».

В Музее Победы отметили, что экспозиция рассказывает не только о сражениях на полях Второго фронта, также она знакомит посетителей с историей борьбы против нацизма, программой ленд-лиза и подробностями встречи советской и американской армий на Эльбе, ставшей одним из символов победы во Второй мировой войны.

В число экспонатов, предоставленных российским музеем, вошли архивные снимки, документы, карты, плакаты и другие раритеты, рассказывающие о сотрудничестве Москвы и союзников в годы войны и успехах антигитлеровской коалиции. Участниками церемонии открытия стали российские дипломаты, представители мэрии Москвы и Марибора, других организаций России и Словении.
Метки:
Великая Отечественная война, Музей Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева