EN
 / Главная / Все новости / Тамбовская область и Япония отметят юбилей Сергея Рахманинова совместными проектами

Тамбовская область и Япония отметят юбилей Сергея Рахманинова совместными проектами

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2021


Тамбовская область готовится отпраздновать юбилей Сергея Рахманинова вместе с Японией, сообщает ТАСС. Заместитель главы региона Сергей Юхачев рассказал, что запланировано множество совместных музыкальных проектов. В том числе пройдут концерты, мастер-классы и многое другое.

Эту тему власти Тамбовской области обсуждали с послом Японии в России Тоехиса Кодзуки. Вице-губернатор отметил, что японский дипломат и сам является поклонником творчества известного композитора.

Музыкантов из Японии в 2023 году пригласят в Тамбов, где они будут выступать на различных площадках. Возможно, пройдёт фестиваль к юбилейной дате.

В Тамбовской области расположен музей-усадьба Сергея Рахманинова «Ивановка» — крупнейший центр музыкальной культуры в российской провинции, связанный с жизнью и творчеством композитора. На протяжении тридцати лет свой жизни, до самой Октябрьской революции, Рахманинов подолгу жил и работал в Ивановке.

Как сообщал «Русский мир», юбилейную дату будут отмечать в нашей стране в 2023 году на государственном уровне. Сергей Рахманинов родился 1 апреля (20 марта) 1873 года в имении Онег деревни Семёново Новгородской губернии. Композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX — XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.

Кроме того, в 2023 году в стране предложили провести Год музыки. Он объединит исполнение премьерных сочинений современных российских композиторов, гастроли ведущих музыкальных коллективов, проведение просветительских мероприятий, издание специализированной музыкальной литературы, реконструкцию действующих и строительство новых концертных залов.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей, Япония, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева