EN
 / Главная / Все новости / Швейцарский архив Владимира Набокова передали в Пушкинский дом

Швейцарский архив Владимира Набокова передали в Пушкинский дом

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2021


Архив Владимира Набокова доставлен в Институт русской литературы РАН, сообщает сайт Года литературы. По словам Валентина Головина, возглавляющего Пушкинский дом, это произошло накануне, 1 августа. Он выразил благодарность всем сотрудникам института и подполковнику таможенной службы Евгению Геращенко за быструю и чёткую работу.

Директор Пушкинского дома пообещал, что уже в скором времени состоится учёный совет, куда пригласят американских, швейцарских, французских коллег. К нему приурочат первую презентацию полученных материалов.

В Институте пришлось описать триста коробок с документами, книгами, другими материалами, личными вещами.

Полученный архив объединяет пять коллекций. В первую входят рукописи и документы, во вторую — снимки, видео и аудиозаписи. Третья состоит из мемориальных предметов, четвёртая — из произведений искусства. Последняя представляет собой библиотеку писателя и авторские экземпляры изданий его произведений на разных языках мира.

Как сообщал «Русский мир», в Пушкинском доме появится Набоковский кабинет. Там будут представлены предметы из архива знаменитого писателя, который передало Пушкинскому дому Международное общество Набокова.

Ранее архив семьи писателя хранился в швейцарском Монтре. Известно, что архив объединяет больше десяти тысяч предметов. Помещение под Набоковский кабинет уже выделено, но экспозиция примет первых посетителей не раньше 2022 года. Документы и личные вещи жены и сына писателя много лет оставались в Швейцарии. Чтобы Пушкинский дом получил этот архив, потребовались длительные переговоры.

Метки:
Пушкинский дом, Владимир Набоков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева