EN
 / Главная / Все новости / РПЦ призвала русских людей к самоорганизации

РПЦ призвала русских людей к самоорганизации


30.03.2011

29 марта 2011 года в конференц-зале гостинцы «Даниловская» в Москве состоялось заседание дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора (ВРНС) по теме «Русский народ и единство народов России», сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Целью дискуссии стала оценка ситуации в вопросе межнациональных отношений, поиск общей концепции исторического прошлого и будущего России, интерпретация вечных российских ценностей в контексте национальных традиций и культур народов России.

Участники дискуссии – представители научного и образовательного сообщества, творческой интеллигенции, общественных объединений, молодёжи – высказали своё мнение о необходимости межнационального диалога в России, основой которого является диалог русского народа как национального большинства с другими этнокультурными группами (представителями народов Кавказа, Сибири, Севера, угро-финских народов).

На форуме выступил заместитель главы ВРНС, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он призвал к поддержке самоорганизации русских людей, которая может быть очень действенной в области местного самоуправления, содействия охране правопорядка, создания экономических структур, реализации государственно-общественных образовательных и культурных проектов. Всеволод Чаплин назвал очень важным межнациональный диалог, особенно диалог между представителями мигрантов и коренного населения, этнического большинства и меньшинств.

На обсуждение участников дискуссии был также вынесен тезис о том, что становление общероссийской гражданской идентичности в принципе возможно лишь на основе понимания России как уникальной и самодостаточной цивилизации, сыгравшей одну из решающих ролей в развитии всего человечества. Таким образом, общероссийская гражданская идентичность должна носить цивилизационный характер, не подменяя и не отменяя национальной идентичности народов России.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева