EN
 / Главная / Все новости / Российский посол в Болгарии посетила Русский центр в Варне

Российский посол в Болгарии посетила Русский центр в Варне

Русский центр в Варне
02.08.2021

Официальная делегация во главе с послом Российской Федерации в Болгарии Элеонорой Митрофановой посетила Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра. Она познакомилась с университетом и возможностями, которые вуз предлагает своим студентам.

Особое внимание было уделено Русскому центру. Ответственный секретарь ВСУ и руководитель Русского центра профессор Галина Шамонина познакомила гостей с историей создания центра, его деятельностью и работой со студентами, школьниками и учителями РКИ. Гостей впечатлило участие студентов в акциях фонда «Русский мир» и международных форумах, семинарах и инициативах для учителей и школьников, изучающих русский язык и, конечно совместные проекты университета с фондом «Русский мир», такие как Международная квалификационная школа для молодых русистов «Современные педагогические технологии в обучение РКИ» и программа «Профессор Русского мира».

«Сердечная благодарность за тёплый приём. Замечательные впечатления от Русского центра. Спасибо за Вашу работу», – написала российский посол Э. В. Митрофанова в гостевой книге Русского центра.

На встрече с руководством университета обсуждались вопросы, связанные с развитием образовательного, научного и культурного сотрудничества. В ней приняли участие председатель Попечительского совета ВСУ профессор Анна Недялкова, президент университета Красимир Недялков, вице-президент – Яни Янев, ректор – профессор Пётр Христов, проректор по учебной и научной деятельности профессор Димитр Канев и ответственный секретарь ВСУ по международной деятельности и грантовым программам, руководитель Русского центра профессор Галина Шамонина. Была представлена деятельность университета, совместные проекты, которые Варненский свободный университет реализует с ведущими российскими вузами.

Президент ВСУ им. Черноризца Храбра Красимир Недялков вручил российскому послу Золотой памятный знак ВСУ, который в этом году отмечает своё 30-летие.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева