EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги Большого литературного онлайн-проекта

Подведены итоги Большого литературного онлайн-проекта

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Подведены итоги Большого литературного онлайн-проекта, сообщает РИА «Новости». Он прошёл в третий раз, в этом году он объединил сразу четыре международных конкурса — фестиваль фантастики «Аэлита», фестиваль имени Пушкина, фестиваль «Золотое перо Москвы» и фестиваль русскоязычной поэзии «Поэт года».

Последние два литературных фестиваля проходили впервые. Фестиваль фантастики «Аэлита» стал тридцать восьмым, а фестиваль имени Пушкина проводили в третий раз.

Премию «Аэлита» получил американец Алан Дин Фостер. Награда «Аэлита-Старт» досталась россиянину Максу Максимову. Лауреатом премии «Орден "Рыцарь фантастики"» стал ещё один российский фантаст Андрей Лисьев.

Гран-при фестиваля «Золотое перо Москвы» завоевал Максим Замшев. Среди журналистов наградили Фёдора Казанцева, среди прозаиков — Ольгу Черниченко и Станислава Ластовского. В номинации «Фантастика и фэнтези» лауреатами стали Евгений Гаглоев, Александр Лонс и Андрей Лисьев.

Звание «Поэт года» присудили Василию Стружу. Лучшими среди детских авторов признали Олесю Зайцеву и Артура Гиваргизова. Вместе с ними отмечена Любовь Пивник из Соединённых Штатов.

В категории «Эссеистика» победителями признали россиян Лилю Пан и Сергея Баталова, а также Александра Сидорова, который представлял Австралию.

Обладателем главной награды Международного литературного фестиваля имени Пушкина стал Борис Долинго из России. Лучшим прозаиком назван Джон Гришем из США. Среди лауреатов также Евгений Водолазкин и Александр Зиновьев из России, Ася Котляр из Литвы. Лучшим поэтом выбрали Алексея Хазанского, в числе лауреатов Стефания Данилова, София Алтер и Геннадий Когут.

В номинации «Меценатство и культуртрегерство» победил Михаил Зуев, а в номинации «Общественная деятельность» — Александр Кофман из Донецка.

Участники онлайн-проекта приняли участие в мастер-классах от известных литераторов и получили рекомендации по работе над языком и стилем произведений, над композицией сюжета и оформлением текста.
Метки:
литературные конкурсы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева