EN
 / Главная / Все новости / Евросоюз признал сертификаты вакцинации Сан-Марино, где используют «Спутник V»

Евросоюз признал сертификаты вакцинации Сан-Марино, где используют «Спутник V»

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Европейская комиссия признает сертификаты вакцинации, выдаваемые в Сан-Марино, где используют «Спутник V», сообщает РИА «Новости». Как рассказали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), теперь они будут действительны на всей территории Европейского союза и в странах Шенгенской зоны.

Отрадно, отметил Еврокомиссар Дидье Рейндерс, что число стран, подключающихся к системе цифровых COVID-сертификатов ЕС, возрастает. По его словам, Европейская комиссия принимает активные меры по признанию сертификатов, выданных и другими странами.

Как сообщал «Русский мир», в Сан-Марино заявили об эффективности «Спутника V» почти в 100 % и отсутствии серьёзных побочных эффектов. Практически все жители республики, получившие прививку, — девяносто процентов — воспользовались этим препаратом. По словам Роберто Чаватты, который возглавляет ведомство здравоохранения, социальной политики и безопасности Сан-Марино, в стране организовали два исследования, и оба очень серьёзных. Одно проводили специалисты из Университета Болоньи. Они анализировали побочные эффекты от применения вакцин и обнаружили, что ни одного серьёзного так и не было зафиксировано. Министр пояснил, что зарегистрированы исключительно те явления, которые имеют место при любой вакцинации.
Метки:
Сан-Марино, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева