EN
 / Главная / Все новости / В Европе политиризуют вопрос с российскими вакцинами, считает постпред РФ при ЕС

В Европе политиризуют вопрос с российскими вакцинами, считает постпред РФ при ЕС

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


В Европе пытаются политизировать ситуацию с вакцинами, уверен российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов. По его мнению, на западе стремятся подвести политические мотивы практически подо всё, что имеет отношение к нашей стране, сообщает РИА «Новости»

По словам дипломата, вполне возможно, что против разрешения использования вакцины «Спутник V» выступают западные фармацевтические компании. Он отметил, что он не обладает конкретными сведениями по этому вопросу, но этот ход был бы логичен.

Так дипломат прокомментировал выступление немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса, обвинившего Россию в политизации вопроса признания вакцин.

Как сообщал «Русский мир», ранее Хайко Маас высказал опасение, что влияние России и Китая возрастёт в результате поставок вакцин от COVID-19 в другие государства. Кроме того, он заявил, что Китай поставляет свои вакцины за рубеж, чтобы предъявить другим странам «очень чёткие политические требования». Маас призвал предоставлять странам альтернативные вакцины.

В МИД РФ предложили немецкому политику предъявить перечень «пострадавших» стран, поскольку у России о таковых сведений нет. Ряд стран получают препарат в качестве гуманитарной помощи, другие российскую вакцину закупают, третьи — производят. При этом нет ни тех, кто от нашей вакцины пострадал, ни каких-либо политических требований, с ней связанных.

В ведомстве выразили уверенность, что заявление Хайко Мааса «направлено на неконкурентное вытеснение "Спутника V"».
Метки:
вакцина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева