EN
 / Главная / Все новости / Учителя РКИ из Сирии улучшили навыки на семинаре

Учителя РКИ из Сирии улучшили навыки на семинаре

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Сирийские преподаватели русского языка как иностранного получили сертификаты о повышении квалификации, сообщает сайт Министерства просвещения РФ. Они приняли участие в семинаре «Преподавание РКИ: актуальные методические решения», который состоялся в онлайн-формате. Его провёл Московский педагогический государственный университет. Ведущие специалисты вуза рассказали о самых эффективных практиках работы, представили различные методики обучения в рамках дистанционной работы.

Представители российского образовательного ведомства и их сирийские коллеги выразили надежду, что сотрудничество будет продолжаться.

По мнению замминистра просвещения Сирии Абделя Хакима, преподаватели испытывают острую нужду в новых языковых программах, семинарах и курсах повышения квалификации. Также он уверен, что требуется развивать академические обмены.

Российская делегация посетила Центр передового опыта и творчества Сирии, чтобы проработать конкретные предложения.

Как сообщал «Русский мир», русский язык преподают более чем в пятидесяти школах Сирии, школьники изучают его как второй иностранный язык. Также наблюдается интерес к изучению русского языка со стороны взрослых сирийцев — предпринимателей, ведущих бизнес с российскими партнёрами, и супругов россиян.

Между тем преподаватели русского языка, живущие в Сирии, не могут удовлетворить возросший спрос. РЦНК в Сирии восстановил курсы русского языка. Помимо прочих, на курсах занимаются дети от смешанных браков, которые повышают уровень чтения и письма.

В РЦНК рассказали о нехватке педагогов, в данный момент занятия ведут русские жёны сирийцев, сменившие основной вид деятельности. Около сорока процентов преподавателей русского языка в Сирии — выходцы из России.
Метки:
русский язык как иностранный, учителя, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева