EN
 / Главная / Все новости / «Спутник Лайт» эффективен и безопасен в сочетании с другими вакцинами, выяснили в Аргентине

«Спутник Лайт» эффективен и безопасен в сочетании с другими вакцинами, выяснили в Аргентине

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2021


«Спутник Лайт» доказал высокую степень безопасности в совместном применении с другими вакцинами, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), этот вопрос исследуют в Аргентине.

Более ста двадцати добровольцев сделали прививки «Спутником Лайт» в сочетании с AstraZeneca, Moderna и Sinopharm. Отечественный препарат применили в обеих инъекциях. Полученные результаты сравнили с контрольной группой, которую привили первым и вторым компонентом «Спутника V».

Оказалось, что все комбинации являются безопасными, не выявлено серьёзных побочных явлений.

По словам Кирилла Дмитриева, возглавляющего РФПИ, использование двух препаратов представляет собой интересную перспективу для борьбы с пандемией и новыми штаммами коронавируса. Он добавил, что РФПИ открыт к развитию взаимодействия с другими производителями, чтобы продолжать исследования.

Как сообщал «Русский мир», однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» зарегистрировали в России в мае. В её исследованиях участвовали, в частности, добровольцы из России, Объединённых Арабских Эмиратов, Ганы. С учётом множества параметров, включая возраст, пол и другие, эксперты назвали сопоставимую эффективность «Спутника Лайт» на уровне, превышающем 78 процентов. Это выше, чем у многих аналогов, требующих двух уколов, сообщили в РФПИ.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева