EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в Колумбии посвятили полёту Юрия Гагарина в космос

Фестиваль в Колумбии посвятили полёту Юрия Гагарина в космос

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2021


Астрономический фестиваль, который является многолетней традицией в колумбийском городе Вилья-де-Лейва, посвятили юбилею первого полёта человека в космос. Фестиваль проходит в Колумбии почти четверть века, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Его участниками стали местные и зарубежные учёные. К ним присоединились астрономы-любители. Почётным гостем мероприятия стал российский космонавт Фёдор Юрчихин.

В рамках форума состоялись несколько лекций, организовали фотовыставку работ Фёдора Юрчихина. Огромный интерес вызвала его лекция, посвящённая истории освоения космического пространства.

Кроме того, работала экспозиция, рассказывающая о Юрии Гагарине. Также гостей пригласили на концерт русской песни и танца.

Космонавт также выступал с лекциями и в столице Колумбии. Он встречался с российскими соотечественниками, а также с учениками колумбийских школ.

Фестивальную программу дополнили показы российских фильмов «Салют-7» и «Время первых». Картины, посвящённые героям космоса, показывали на русском языке с субтитрами по-испански.

Как сообщал «Русский мир», накануне в Боготе открыли бюст Юрия Гагарина.
Метки:
Юрий Гагарин, фестиваль, космос

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева