EN
 / Главная / Все новости / Международный форум в Хабаровске посвятят дальневосточному «Нюрнбергу»

Международный форум в Хабаровске посвятят дальневосточному «Нюрнбергу»

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2021


Теме «Дальневосточного Нюрнберга» посвятят международный научно-практический форум, который примет Хабаровск через месяц, сообщает РИА «Новости». Он состоится под названием «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». Его главной задачей станет сохранение исторической правды, донесение до следующих поколений истории победы Красной армии на Дальнем Востоке во Второй мировой войне.

К участникам форума присоединятся известные учёные, исследователи, которые занимаются изучением этого периода, журналисты, общественные деятели, представители власти.

На форуме в первый раз будут представлены рассекреченные архивные материалы.

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. 

Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Метки:
Дальний Восток, история, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева