EN
 / Главная / Все новости / Россия отправит в Грецию дополнительный самолёт для тушения пожаров

Россия отправит в Грецию дополнительный самолёт для тушения пожаров

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2021


Ещё один российский самолёт будет направлен в Грецию для помощи в борьбе с лесными пожарами, сообщает РИА «Новости». Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин в ответ на экстренное обращение греческого правительства.

Напомним, российский противопожарный самолёт Бе-200ЧС находится в Греции уже около месяца. По мнению местных СМИ, Россия спасла греческую столицу от огня, и главная заслуга в том, что Афины смогли избежать катастрофы, принадлежит именно этому самолёту. Журналисты отмечают, что это единственный самолёт, который может летать в экстремальных условиях, когда температура достигает 43 градусов. Но из-за того, что пожарная ситуация оказалась очень серьёзной и огонь грозил распространиться на объекты городской инфраструктуры, российские лётчики вылетали ежедневно при температуре до 45 градусов.

Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис в разговоре со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным очень высоко оценил вклад российского самолёта в тушение пожаров в Греции. Он также обсудил возможность предоставления дополнительной помощи.
 
Ещё один самолёт запросил глава МИД Греции Никос Дендиас в разговоре по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В Греции бушуют сильнейшие лесные пожары, их вызвала жара, которой не было почти полвека. Отмечаются, что температура повышалась до плюс 47.
Метки:
лесные пожары, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева