EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из России и Белоруссии встретятся под Калугой

Поисковики из России и Белоруссии встретятся под Калугой

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2021


Более полутысячи человек станут участниками поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», сообщает ТАСС.

В Калужскую область съезжаются российские и белорусские поисковики. Им предстоит заняться изучением территории поблизости от высоты «Зайцева гора». Там больше года держали оборону и вели кровопролитные сражения части 50-й армии Брянского фронта.

Работать предстоит в сложных условиях болотистой местности.

Экспедиция объединяет две части. Первая носит образовательный характер. Начинающих поисковиков наставники познакомят с основами археологии и истории. Им расскажут о территории, где предстоит работать. Кроме того, запланированы встречи с Героями России. В ходе второй части участники начнут работать в поле.

Церемония открытия экспедиции запланирована на 11 августа, вахта будет продолжаться до 24 августа.

Бои в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» в Калужской области считаются одними из самых кровопролитных во время Великой Отечественной войны. На этом сравнительно небольшом пятачке в боях за овладение Варшавским шоссе сложили головы более ста тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», крупнейшая в России Вахта Памяти «Ржев. Калининский фронт» прошла весной. Торжественная церемония открытия состоялась у Ржевского мемориала Советскому солдату. В этом году она объединила около семисот человек из России и других стран.
Метки:
поисковая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева