EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки скорректирует предложения по вакцинации студентов

Минобрнауки скорректирует предложения по вакцинации студентов

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2021


Министерство науки и высшего образования РФ пообещало скорректировать рекомендации по вакцинации студентов, сообщает ТАСС

По словам заместителя главы ведомства Дмитрия Афанасьева, из-за появления различных мнений и толкований в Минобрнауки подготовят дополнительные разъяснения, чтобы их нельзя было трактовать радикально.

Напомним, студентов, не сделавших прививку от коронавирусной инфекции, Минобрнауки ранее рекомендовало перевести на дистанционный режим обучения. Рекомендации действуют до стабилизации эпидемиологической обстановки в субъектах РФ и в стране в целом. В ведомстве отметили, что руководству вузов нужно организовать очные занятия для студентов, которые привились или перенесли коронавирусную инфекцию в течение полугода. Университетам также предложили за счёт собственных средств организовать вакцинацию студентов, приехавших из-за рубежа. Минобрнауки рекомендует вузам организовать проведение экзаменов для привившихся и не привившихся от ковида студентов раздельно.

Замминистра подчеркнул, что нельзя из-за отсутствия у студента прививки не пускать его в общежитие или кампус. Он объяснил, что вузы имеют право собирать информацию о вакцинации студентов. Эти материалы позволят проводить информационную работу, создавать необходимые условия для вакцинации.

К вузам, которые вводят безосновательные требования к студентам на фоне пандемии, могут применить административные меры, пообещали в ведомстве.

Как сообщал «Русский мир», Минобрнауки не поддерживает идею о принудительной вакцинации студентов, заявил глава ведомства Валерий Фальков. Министр отметил, что некоторые рекомендации стали причиной неоднозначной реакции в обществе. Он пообещал, что в самом скором времени состоится обсуждение этого вопроса. К нему привлекут все заинтересованные стороны. В том числе студентов, преподавателей, ректоров и других специалистов. Валерий Фальков уверен, что прививка или её отсутствие не может стать причиной ограничения в образовательной, научной, творческой или иной деятельности.
Метки:
Минобрнауки РФ, вакцинация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева