EN
 / Главная / Все новости / Россия передаст в храм Алма-Аты копию Тихвинской иконы

Россия передаст в храм Алма-Аты копию Тихвинской иконы

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Точная копия Тихвинской иконы Божией Матери, которую православные считают одной из главных святынь, создана в Санкт-Петербурге и будет передана в храм Алма-Аты после освящения в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. Церемония пройдёт в присутствии оригинала иконы при участии священников двух стран, сообщает ТАСС.

В Санкт-Петербургской митрополии РПЦ рассказали о том, что список иконы был создан в Северной столице, он в точности повторяет оригинал. Мастера воссоздали не только образ, но и оклад, максимально детально скопировав всё, включая дефекты, появившиеся от времени.

Список был выполнен в том числе и для сохранности святого оригинала. В митрополии заявили о том, что следующие копии можно выполнять со списка, который отправится в Казахстан, не используя древнюю икону, которая, по преданию, появилась в конце XIV века.

Освящение копии проведут в тихвинском монастыре двенадцатого августа. В ходе службы, которую совершат митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, список и подлинник будут находиться вместе. Вслед за этим копия отправится в Казахстан.
Метки:
православие, Алма-Ата

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева