EN
 / Главная / Все новости / Летняя школа для студентов из ЛНР открылась в Коломне

Летняя школа для студентов из ЛНР открылась в Коломне

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021

Уже в третий раз в Коломне проходит Летняя школа для студентов – историков, политологов и журналистов, организованная в рамках программы «Студент Русского мира» фонда «Русский мир». На этот раз её участниками стали учащиеся вузов Луганской Народной Республики (студенты Луганского государственного педагогического университета и Луганского государственного университета им. Владимира Даля). С 11 по 20 августа им предстоит прослушать курс лекций по истории и политологии, также для них приготовлена интересная культурная программа.

Открыл Летнюю школу исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. Он передал приветствие от фонда всему луганскому студенчеству в лице его представителей, прибывших на обучение в Россию. А также пожелал проникнуться русским духом в гостеприимном комплексе «Подсолнухи».

Студентов напутствовал исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин

Глава Луганского землячества в Москве, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев напомнил, что проведение Летней школы уже стало хорошей традицией – в этом году ребята с Донбасса приезжают в Коломну в третий раз. «Добро пожаловать домой!» – обратился он к студентам. А также пообещал, что участников Летней школы ждут увлекательные интеллектуальные дискуссии и игры.

Сергей Пантелеев

В свою очередь, руководитель луганской делегации, проректор университета имени Владимира Даля Сергей Ковалёнок поблагодарил фонд «Русский мир» за проведение школы и участие в проектах университета. Обращаясь к студентам, он пообещал, что им будет очень интересно, поскольку ведущие Летней школы подготовили для них увлекательные лекции и семинары.

Официальная часть по традиции закончилась песней «А я люблю деревню», которую с чувством исполнил гостеприимный хозяин комплекса «Подсолнухи», где и разместились участники школы, глава группы компаний «Родина» Николай Братушков.

Николай Братушков

Для участия в школе студенты проходили достаточно серьёзный отбор. Например, из Луганского государственного университета им. Владимира Даля (в вузе учатся 16 тыс. человек, это крупнейший вуз Донбасса, с гордостью подчёркивают его представители) приехали студенты-отличники и активисты Русского культурно-образовательного центра, который действует в университете уже семь лет. 

Для некоторых ребят это первая поездка в Россию, однако многие студенты уже приезжали в Россию – у университета им. Даля установились хорошие отношения с Псковским университетом и белгородскими вузами. Бывали они и в других городах и регионах России.

«Русский мир» попросил гостей из Луганска рассказать, что они ждут от этой поездки и от Летней школы.

Сергей Ковалёнок, проректор Луганского государственного университета им. Владимира Даля:

– Главный слоган для нас – «Добро пожаловать домой!» Сейчас, в это политически сложное время, важно, чтобы ребята ощутили, осознали, что они не изгои, не периферия, а полноценная часть нашего большого и яркого Русского мира.

Студент Денис Тищенко:

– Я был взволнован, узнав, что поеду в эту школу. Ребята, которые здесь уже были, очень её хвалили, её тёплую уютную атмосферу. У меня было огромное желание сюда попасть, чтобы воочию увидеть всё, что здесь происходит.

После 25-часовой дороги поначалу всё казалось не так привлекательно, как ожидалось, но мы отдохнули, началась программа, нас приняли хозяева этого прекрасного отеля, и я почувствовал русскую добродушную атмосферу.

Для нас подготовили интересную учебную программу – в ней отражены все этапы истории России, с древности до современных событий. Пускай и за короткий срок, проследить весь этот путь, понять алгоритм развития страны, я думаю, будет очень интересно. У человека, у которого нет прошлого, нет и будущего. Для этого нас здесь и собрали – чтобы мы не повторили ошибок своих предков.

Студентка Екатерина Лустенко:

– Это отличный шанс выразить себя и получить новые знания. Мне кажется, всё будет очень весело и здорово. Да уже весело: сразу после открытия у нас начались танцы. Конечно, важно получить новые знания, тем более что они даются в увлекательном формате, да ещё и в таком красивом городе.

Студентка Анастасия Харитонова:

– В апреле я была в Пскове (проект «Точки роста»), куда приехали сильные ребята из пяти стран, а также из Луганска. На «Точках роста» обсуждалась евразийская интеграция со стороны экономики, политики, а здесь у нас больше будет истории. Я жду, что нам дадут более широкий взгляд на историю, расскажут о том, о чём не написано в учебниках.

Занятия начались сразу в первый день приезда студентов – с лекции «Что такое Русский мир», которую читает Сергей Пантелеев. Также в этот день он проведёт интерактивный семинар «Русский мир: теория и практика». А вечером ребята смогут посмотреть художественный фильм «Александр Невский», созданный в 1938 году режиссёром Сергеем Эйзенштейном и ставший классикой советского кино. Как известно, в этом году исполняется 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского.

В ближайшие дни ребят насыщенная учебная и экскурсионная программа. Утром 12 августа состоится лекция «Русские, украинцы, белорусы – один народ», которую прочтёт доцент исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Ф. М. Гайда. А после пройдёт видеомост с Крымом, в котором примет участие доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Крымского федерального университета А. Р. Никифоров. Проведут видеомост С. Ю. Пантелеев и Ф. М. Гайда.

В этот же день пройдёт ещё одна лекция «Что такое цивилизационный выбор в современную эпоху». Её прочтёт доцент философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Б. В. Межуев.

13 августа луганским студентам предстоит прослушать две лекции: «Германская Индия: планы нацистов в отношении народов СССР» (Ф. Л. Синицын, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН) и «История как инструмент политики» (М. В. Синицын, ведущий советник Аппарата Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам). Во второй половине дня ребят ждёт экскурсия по исторической Коломне, а также фильм «Мы из будущего».

Интересные экскурсии предстоят им и в ближайшие выходные: обзорная экскурсия по Москве и посещение Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константинове Рязанской области.

Цикл лекций по русской истории студентам прочитают преподаватели вузов Коломны. А в свободное время для них организуют интерактивную программу по изучению русских традиций, игр, обрядов и обычаев.

Также в программе Летней школы предусмотрено участие во встрече экспертов проекта «Точки роста» с учащейся молодёжью Коломны и в круглом столе «Русский мир: идентичность, традиция, культура».

А в завершение культурной программы ребята посетят усадьбу Достоевских в селе Даровое Зарайского района, где также примут участие в выездном мероприятии экспертов проекта «Точки роста».

Метки:
студенты, летняя школа, ЛНР, Студент Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева