EN
 / Главная / Все новости / «Вахта Памяти» под Калугой объединила поисковиков из шести стран

«Вахта Памяти» под Калугой объединила поисковиков из шести стран

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Более семисот человек объединяет поисковая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе», сообщает ТАСС. Её работа стартовала в Калужской области. В тех местах сложили головы более ста тысяч советских воинов.

К участникам экспедиции присоединились поисковики из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Латвии. Также здесь работают представители различных российских регионов. Всего собрались представители почти полусотни поисковых отрядов. Им предстоит заняться изучением территории поблизости от высоты «Зайцева гора». Там больше года держали оборону и вели кровопролитные сражения части 50-й армии Брянского фронта. Работать предстоит в сложных условиях болотистой местности.

С началом экспедиции поисковиков поздравила ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева, а также представители властей региона.

Как сообщал «Русский мир», экспедиция состоит из двух частей. Первая носит образовательный характер. Начинающих поисковиков наставники познакомят с основами археологии и истории. Им расскажут о территории, где предстоит работать. Кроме того, запланированы встречи с Героями России. В ходе второй части участники начнут работать в поле.

Вахта будет продолжаться до 24 августа.

Бои в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» в Калужской области считаются одними из самых кровопролитных во время Великой Отечественной войны. На этом сравнительно небольшом пятачке в боях за овладение Варшавским шоссе сложили головы более ста тысяч человек.
Метки:
поисковая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева