EN
 / Главная / Все новости / В Благовещенске возобновилась работа школы русского языка для детей мигрантов

В Благовещенске возобновилась работа школы русского языка для детей мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2021


Школа русского языка для детей мигрантов возобновила свою работу в Благовещенске, ранее на протяжении двух лет она простаивала в силу разных причин. Сейчас класс заполнен детьми мигрантов, приехавших в Россию из республик бывшего СССР. Педагоги не только учат детей правилам русского языка, но также помогают им адаптироваться в России, сообщает сайт ГТРК «Амур».

Гульсанам Ганиева приехала в Благовещенск из Таджикистана, в сентябре она пойдёт в пятый класс. Ещё две недели назад она почти не говорила по-русски и стеснялась произносить слова, а сейчас приветствует учителя, общается с новой подругой и может рассказать, где живёт. Она призналась, что в будущем хочет стать учителем русского языка.

Мама девочки рассказала, что из Таджикистана в Россию они переехали несколькими семьями вместе с соседями и решили, что детей нужно обучить русскому языку. Узнав, что в Центре открытого образования на русском языке Благовещенского государственного педуниверситета (БГПУ) проводятся занятия для детей мигрантов, привели в школу всех своих детей разного возраста.

По словам сотрудников Центра, они рады тому, что школа русского языка заработала в полную силу. Как отметили педагоги, дети относятся к занятиям очень ответственно, стараются и побыстрее хотят стать своими в новой для них стране. Базовый курс растянется на год, дети научатся читать и писать.
Метки:
школа русского языка, дети мигрантов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева