EN
 / Главная / Все новости / Около 185 тысяч украинцев получили российские паспорта за полгода

Около 185 тысяч украинцев получили российские паспорта за полгода

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2021


Почти сто восемьдесят пять тысяч украинских граждан получили паспорт России в течение первых шести месяцев 2021 года, сообщает МИД РФ. Вид на жительство оформили ещё шестнадцать тысяч человек, более семи с половиной тысяч граждан Украины получили разрешение на временное проживание, пишет ТАСС.

В МВД РФ добавили, что всего за семь месяцев нынешнего года гражданство РФ получили почти 352 тысячи иностранцев. Больше всего из общего числа выходцев из Украины, на втором месте Таджикистан — порядка сорока четырёх тысяч. Тройку лидеров замкнул Казахстан — около двадцати трёх тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», в 2019 году Президент РФ Владимир Путин разрешил жителям республик Донбасса ЛНР и ДНР получать российское гражданство в облегчённом формате. Глава государства объяснил, что мера имеет гуманитарное значение. Жители республик региона начали получать российские паспорта более двух лет назад в центрах, открытых в Ростовской области. По словам заместителя главы Администрации Президента России, председателя Попечительского совета фонда «Русский мир» Дмитрия Козака, с 2016 по 2020 год российские паспорта получили около миллиона украинцев из разных регионов страны.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева