EN
 / Главная / Все новости / В СЖР рассказали о «выжженном» инфополе российских СМИ на Украине

В СЖР рассказали о «выжженном» инфополе российских СМИ на Украине

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2021


Российских СМИ в украинском медиапространстве практически не осталось, уверен Владимир Соловьёв, возглавляющий Союз журналистов России (СЖР). Он заявил, что информационное поле российских СМИ на Украине «выжжено». Познакомиться с российским контентом можно только в интернете или с помощью спутниковой тарелки, сообщает РИА «Новости».

Напомним, недавно Москва обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на Украину. В ней отмечается, что действия киевского режима направлены на ограничения свободы слова. Кроме того, российские власти обвинили Украину в преследованиях инакомыслящих. Киев запрещает работу СМИ, закрывает телеканалы, ограничивает доступ к интернет-платформам. На Украине преследуют журналистов, политиков и рядовых граждан.

В генеральной прокуратуре РФ отметили, что с 2014 года Киев устраняет оппозиционных политиков и журналистов. В ведомстве напомнили, что во время работы на Украине были убиты несколько сотрудников российских СМИ.

Очень осложнилась ситуация с правами журналистов на Украине, отмечает глава СЖР. По его словам, Союз журналистов Украины сообщает, что каждые три дня происходят либо нападения, либо угрозы в адрес украинских журналистов со стороны разнообразных политических деятелей и других сил.

Об этой ситуации проинформированы Международная федерация журналистов, и ОБСЕ, и другие международные журналистские и правозащитные организации.

Владимир Соловьёв отметил, что на Украине не выходят книги на русском языке, не показывают фильмы. Ограничения такие, «которые было трудно себе представить», подытожил глава СЖР.

Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева