EN
 / Главная / Все новости / Вопросы обучения русскому языку за рубежом обсудили на онлайн-встрече

Вопросы обучения русскому языку за рубежом обсудили на онлайн-встрече

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2021


Вопросы продвижения русского языка за рубежом обсудили на встрече, состоявшейся на площадке Общероссийского народного фронта, сообщает Русский дом на своей странице в «Фейсбуке». К ней присоединились эксперты Бизнес-платформы ОНФ, политики, бизнесмены, общественные деятели. Напомним, в центре внимания оказались цифровые образовательные ресурсы, помогающие изучать русский язык.

Представители Россотрудничества отметили, что выделяют три направления, в которых цифровые платформы помогают продвигать русский язык. Это работа с соотечественниками, подготовка школьников к поступлению в отечественные вузы и обучение взрослых. Замруководителя агентства Дмитрий Поликанов отметил, что на площадках Русского дома в разных странах можно проводить как онлайн-мероприятия, так и организовывать в очном формате диктанты, марафоны, олимпиады и другие акции.

Ещё один представитель агентства Ольга Филонова отметила, что особого внимания требуют два региона — Украина и Прибалтика. От соотечественников из этих стран поступает много обращений, они хотят, чтобы их дети учили русский и обучались на русском языке. Именно здесь, считает эксперт, на помощь должны прийти российские образовательные ресурсы.

Как сообщал «Русский мир», родители русскоязычных учеников латвийских школ переводят их на дистанционное обучение в Россию. Это происходит на фоне сокращения обучения на родном языке в стране. Ранее больше ста тридцати обращений поступило в Европейский суд по правам человека от жителей Латвии. Все они направлены на защиту русскоязычного образования.
Метки:
дистанционное обучение, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева