EN
 / Главная / Все новости / В России и США прошла акция «Европа открывает Аляску»

В России и США прошла акция «Европа открывает Аляску»

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021


Храмы Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) в России и США присоединились к акции «Европа открывает Аляску», приуроченной к 280-летию открытия Аляски русскими мореплавателями. Организаторами стали московское историко-просветительское общество «Русская Америка» и столичный музей «Садовое кольцо», сообщает газета «Русская Америка».

В июле и августе в православных храмах по обе стороны океана прошли службы в память о русских мореплавателях, которые открывали новые земли вдали от родины, поднимая морской статус России. Также в поминальные списки попали исследователи, изучавшие Русскую Америку и укреплявшие взаимоотношения между двумя странами.

Службы прошли в ряде городов России, от Москвы и Вологды до Иркутска и Петропаловска-Камчатского, и многих американских штатах. Русских первопроходцев и учёных поминали на Аляске, в Калифорнии, Нью-Йорке, на Гавайях и в других местах. Памятные мероприятия прошли благодаря помощи организациям российских соотечественников в США.

Также в рамках акции «Европа открывает Аляску» состоялись возложение цветов к памятнику российским мореплавателям в Москве и онлайн-конференция, собравшая учёных и краеведов из России и США.

«Русский мир» сообщал о том, что в рамках серии юбилейных мероприятий состоялся перезвон колоколов между городами России и США, акцию поддержали американские организации.
Метки:
Русская Америка, Аляска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева