EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь Волгограда и Казахстана поделилась опытом поисковых работ

Молодёжь Волгограда и Казахстана поделилась опытом поисковых работ

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2021


Телемост связал молодёжь в России и Казахстане. Активисты, поисковики и учителя из Волгограда и казахстанских городов поделились опытом сохранения исторической памяти, сообщает РИАЦ.

Встреча состоялась накануне 79-й годовщины бомбардировки Сталинграда, унёсшей жизни более сорока тысяч человек. Память погибших почтили минутой молчания.

Российские поисковики познакомились с единомышленниками из среднеазиатской республики. Организация «Atamnyn amanaty», что переводится как «Заветы предков», помогает наследникам героев установить места захоронения тех, кто погиб на территории Украины и России. Ребята из Казахстана пригласили всех желающих на Вахту Памяти, которая пройдёт летом следующего года.

В Волгоградской области действуют свыше 160 военно-патриотических клубов, более 800 краеведческих объединений. Молодые активисты помогают ветеранам и детям войны, труженикам тыла, узникам концлагерей. Ежегодно Вахту Памяти несут около двух тысяч человек.
Метки:
молодёжь, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева