EN
 / Главная / Все новости / Афганистан, Украина, транзит газа: о чём говорили Владимир Путин и Ангела Меркель

Афганистан, Украина, транзит газа: о чём говорили Владимир Путин и Ангела Меркель

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2021


Президент РФ Владимир Путин высоко оценил роль немецкого канцлера Ангелы Меркель на международной арене, сообщает ТАСС. Об этом он сказал после завершения переговоров, состоявшихся накануне, 20 августа, в Москве.

Визит в Москву стал для канцлера ФРГ прощальным. Она скоро покинет пост, который занимала более полутора десятка лет.

Как сообщал «Русский мир», темами беседы Владимира Путина и Ангелы Меркель были российско-германские отношения, борьба с коронавирусом, ситуация в Афганистане, выполнение Минских соглашений и другие. Формат визита не предполагал подписание каких-либо документов.

По словам российского президента, он не может оценивать работу Ангелы Меркель в качестве федерального канцлера. Тем не менее Владимир Путин назвал её одним из самых авторитетных лидеров не только в Европе, но и в мире. «Мы всегда будем рады видеть госпожу Меркель в России», — подчеркнул он.

Президент РФ отметил, что при обсуждении ситуации в Афганистане необходимо исходить из реальности: практически вся страна сейчас находится под влиянием талибов. Он уверен, что нельзя допустить, чтобы террористы проникли в соседние государства. А международное сообщество должно наблюдать за тем, как члены движения Талибан, деятельность которого запрещена в России, «наводят общественный порядок». При этом ключевая роль отводится Совету Безопасности ООН.

Владимир Путин выразил уверенность, что операция НАТО в Афганистане не привела к успеху.

Меркель в свою очередь отметила, что главное внимание должно быть нацелено на оказание помощи людям, которые сотрудничали с Германией в течение двух десятилетий, когда войска Североатлантического альянса оставались в Афганистане.

Российский лидер обратился к канцлеру с просьбой оказать влияние на власти Украины. Кажется, добавил он, что Киев отказался от попыток мирного разрешения конфликта в Донбассе. Ангела Меркель согласилась, что участники «нормандского формата» не смогли добиться своих целей. Но иного политического формата для обсуждения спорных вопросов не существует.

Президент РФ подтвердил, что строительство «Северного потока — 2» завершится в самые короткие сроки. При этом Россия не отказывается от транзита газа через украинскую территорию.

Мы сделаем всё, чтобы ситуация в России была стабильной, прогнозируемой, пообещал Владимир Путин. Он добавил, что лимит на революции в нашей стране закончился ещё в прошлом столетии. Мы хотим не революций, а эволюционного развития нашего общества и государства, уточнил он.
Метки:
Владимир Путин, Ангела Меркель, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева