EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День Государственного флага

В России отмечают День Государственного флага

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2021


День Государственного флага отмечают в России в воскресенье, 22 августа, сообщает ТАСС. По всей стране устраивают праздничные акции, флешмобы, автопробеги и спортивные соревнования. Триколор установят на горных вершинах.

В этом году флагу исполняется тридцать лет. В 1991 году Верховный Совет РСФСР принял соответствующее постановление, официально символ был утверждён в качестве флага страны в том же году 1 ноября. День флага отмечается с 1994 года в соответствии с президентским указом.

Триколор поднимут сегодня в Парке Победы на Поклонной горе в присутствии главы государства Владимира Путина.

О российском флаге расскажут в музеях, культурных центрах, на праздничных площадках. Так, в усадьбе Воронцово гости узнают, как русские флаги выглядели в древности, какой флаг нашей страны отмечен в Книге рекордов Гиннесса, как с лёгкостью запомнить порядок цветов на полотнище. Государственной атрибутике посвятят экскурсионный тур в центре славянской письменности «Слово».

В парках Брянской области в полдень прозвучит гимн. В московском Лианозовском парке отдыхающих ждёт концертная программа с исполнением патриотических песен.

Дворцовый мост в Санкт-Петербурге вечером окрасится в цвета триколора. Многометровый флаг установят в Старой Ладоге, которая была первой столицей Руси.

Жителей Камчатки пригласили на флешмоб «Руки России» — всем желающим раздают одноразовые перчатки, которым затем раскрашивают в цвета триколора. Участники парада в Кемеровской области образуют «живой флаг» из одежды разных цветов.

Гору Тугая на Алтае украсят триколором, его установят на 600-метровой высоте. Ещё один символ российской государственности будет развеваться на вершине Эльбруса. Над Тамбовом на несколько часов в воздух запустят воздушный шар с флагом.

В Красноярском крае завершится заплыв в сотню километров. Чемпионы России и мира по плаванию плывут по Енисею с флагом в руках. В честь праздника атлет Джамшид Исматиллаев попытается сдвинуть самолёт Ан-26, весящий более 20 тонн. За его достижением смогут наблюдать посетители симферопольского аэропорта.
Метки:
День Государственного флага

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева