EN
 / Главная / Все новости / Более полутысячи артистов выступили на российско-греческом фестивале

Более полутысячи артистов выступили на российско-греческом фестивале

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2021


Более полутысячи артистов стали участниками фестиваля христианской культуры «Россия — Греция. Вместе сквозь века». Он прошёл в российской столице на выходных, пишет ТАСС

Напомним, фестиваль проводился в пятый раз. В этом году он был включён в программу перекрёстного Года истории России — Греции. Его целью стало изучение и популяризация российской и греческой культуры, развитие дружбы и сотрудничества в разных сферах между двумя странами.

В качестве организатора выступил Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Содействие оказали РПЦ, МИД РФ, Совет Федерации, культурное и оборонное ведомства РФ, Межпарламентская ассамблея православия, Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Гостей и участников пригласили на две площадки: в храм Христа Спасителя и главный храм Вооружённых Сил. Их вниманию предложили мастер-классы, турниры, экспозиции, масштабную концертную программу. Перед публикой выступили народный ансамбль «Россия», хореографический ансамбль «Берёзка», коллективы инженерных войск ВС РФ и Греческого культурного центра, многие другие.

События транслировались российскими и греческими телеканалами. У храма Вооружённых Сил РФ отслужили молебен. Работала выставка о Фёдоре Ушакове, её экспонатами были раритеты, рассказывающие о жизни адмирала.

Глава ИППО Сергей Степашин, возглавляющий оргкомитет фестиваля, напомнил о роли, которую сыграл Фёдор Ушаков в борьбе за независимость Греции. Патриарх Кирилл назвал священной для двух стран память о героях и отметил, что наши народы объединены общей верой и близкой культурой.

Частью программы стала акция «Марафон добрых дел». Награды вручили авторам лучших рисунков детского конкурса, посвящённого дружбе российского и греческого народов. Три десятка школьников из многодетных семей получили подарки ко Дню знаний.
Метки:
фестиваль, Греция, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева