EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов выступил перед финалистами международного трека конкурса «Лидеры России»

Вячеслав Никонов выступил перед финалистами международного трека конкурса «Лидеры России»

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2021

22 августа Вячеслав Никонов выступил на панельной дискуссии в рамках онлайн-этапа финала трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» 2021-2022 гг, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Тема сессии: «Образование. Новые тренды, форматы, возможности».

Цель трека «Международный» – привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества нашей страны для большого количества людей в других странах, а также заинтересованность России в поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей.

Дойти до финала мечтали 10 тысяч конкурсантов из 150 стран. Лучшими стали в итоге 136 человек.

Выступая перед участниками сессии, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов пожелал успехов участникам конкурса и от себя лично, и от лица российской системы образования.

«Это огромная система, которая обеспечивает России одну из лидерских позиций в образовательной среде. Кстати, экспорт образовательных услуг в нашей стране измеряется уже миллиардами долларов. Россия сейчас является самой образованной страной мира с точки зрения количества людей, которые имеют высшее и среднее специальное образование, – 60%. Конечно, мы не всегда довольны качеством нашего образования. Есть большой пласт работы, который нам еще предстоит сделать», – отметил глава думского Комитета по образованию и науке

Отдельно Вячеслав Никонов остановился на проектах и программах фонда «Русский мир», а также на особенностях самого феномена Русского мира.

Он рассказал, что фонд «Русский мир» был создан в 2007 году для продвижения русского языка, русской литературы и культуры в глобальном масштабе.

«Мы реализуем свои программы более чем в 100 странах. Более чем в 65 странах есть Центры Русского мира, которые работают в крупнейших университетах. Есть также Кабинеты Русского мира, у них меньший формат. В Центрах и Кабинетах можно изучать русский язык и русскую культуру, там есть доступ к нашим основным информационным ресурсам, хорошие библиотеки и условия для занятий», – сообщил глава правления фонда.

В числе других ведущих проектов фонда Вячеслав Никонов назвал также всемирную грантовую программу, направленную на поддержку русского языка в различных странах, а также информационные ресурсы фонда.

В ходе второй части дискуссии политик ответил на многочисленные вопросы участников.

Метки:
Вячеслав Никонов, Лидеры России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева