EN
 / Главная / Все новости / В столице Монголии строится школа с углублённым изучением русского языка

В столице Монголии строится школа с углублённым изучением русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2021


Строительство школы с углублённым изучением русского языка ведётся в столице Монголии Улан-Баторе, в ней будет обучаться 640 школьников. С ходом строительных работ познакомились посол России в Монголии Искандер Азизов, мэр Улан-Батора Д. Сумъяабазар, министр иностранных дел Монголии Б. Батцэцэг и другие представители местных властей разного уровня, сообщает портал ARD.

В МИД Монголии и посольство России в Монголии был направлен запрос о введении в местных школах изучения русского языка. Это стало поводом для визита представителей двух стран на стройплощадку школы с углублённым изучением русского языка.

В ходе знакомства с темпами строительства учебного заведения стороны обменялись мнениями о создании подобной школы в столице Монголии. Посол России заявил о том, что намерен встретиться с представителями сферы образования.

«Русский мир» сообщал о том, что в начале марта в Улан-Баторе начал работу Центр русского языка, его открыли при Русском доме. Учащимися центра стали монгольские студенты, владение русским языком даст им возможность продолжить обучение в магистратурах и аспирантурах российских вузов.

Также в Монголии активно работают Русские центры, открытые фондом «Русский мир» при Монгольском государственном университете науки и технологий и при филиале ФГБОУ ВПО РЭУ имени Г. В. Плеханова.
Метки:
образование, Улан-Батор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева