EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия подвергается «настоящей исторической агрессии»

МИД РФ: Россия подвергается «настоящей исторической агрессии»

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Некоторые западные страны ради сиюминутной политической конъюнктуры пытаются фальсифицировать историю, уверен уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев. По его мнению, эти шаги направлены против России, сообщает РИА «Новости». Он отметил, что наша страна на протяжении последних лет подвергается «настоящей исторической агрессии».

Это имеет связь с преследованием соотечественников за рубежом, с тем давлением, которое оказывают на русских и русскоязычных жителей целого ряда государств, уверен дипломат. По его словам, власти там стараются исказить историческую правду, извратить её, чтобы добиться собственных геополитических целей.

Для этого они стремятся преуменьшить, сделать как можно незаметнее роль Москвы на международной арене, задвинуть её на задний план в структуре международных отношений, уточнил Григорий Лукьянцев. Представитель внешнеполитического ведомства назвал это инструментом политического противодействия России.

Давление оказывают и на тех общественных деятелей за рубежом, которые ведут активную работу, направленную на сохранение исторической правды, сказал дипломат. Подвергают преследованиям не только гражданских активистов, но и журналистов русскоязычных СМИ, пояснил Григорий Лукьянцев.

Метки:
фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева