EN
 / Главная / Все новости / ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов в Киевской области в годы войны

ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов в Киевской области в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2021


Управление ФСБ по Омской области рассекретило документы, касающиеся зверств гитлеровцев во время оккупации Бородянского района Киевской области в годы Великой Отечественной войны. Архивные материалы содержат фактические свидетельства убийств и пыток гражданского населения, сообщает РИА «Новости»

В акте советской комиссии, составленном осенью 1943-го после освобождения указанного района, содержится информация о преступлениях, которые совершали нацисты на оккупированной территории. В частности, говорится о массовых убийствах мирных жителей, сожжениях заживо, отрезании ушей и лишении глаз и других пытках перед расстрелом.

В акте рассказывается, что людей, подозреваемых во враждебных намерениях, гитлеровцы содержали в камерах в нечеловеческих условиях, избивали или расстреливали без следствия. В селе Бородянке были обнаружены останки более девятисот жителей, застреленных в голову.

В частности, были найдены обезображенные останки местного учителя Владимира Креминского, которого пытали и казнили за то, что его сын учителя в советской авиации. Также в акте указывается, что в Бородянке гитлеровцы сожгли избу с находившимися в ней 24 жителями. 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее поручил изучить рассекреченные документы о зверствах нацистов в Киевской области.

Документы содержатся в архиве Омской области, поскольку он является одним из крупнейших для отечественных органов безопасности. В нём содержатся не только местные материалы, но и документы из других регионов России и СССР.
Метки:
Великая Отечественная война, Без срока давности

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева