EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Позиции русского языка в постсоветских странах ухудшились за последние 30 лет

Сергей Лавров: Позиции русского языка в постсоветских странах ухудшились за последние 30 лет

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2021


Положение русского языка на территории бывшего Советского Союза ухудшается, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, язык сдаёт позиции в течение последних трёх десятилетий, сообщает ТАСС. Особенно это заметно в Центральной Азии, отметил министр, уточнив, что именно из этого региона в нашу страну приезжает большая часть трудовых мигрантов.

Сергей Лавров отметил, что многие страны решили развивать и продвигать национальный язык. Он не сомневается, что это логично для тех государственных образований, которые обрели суверенитет не так давно и стремятся сохранить собственную культуру. Но, к сожалению, оказалось, что одновременно позиции русского языка ухудшились. На сегодняшний день к этому выводу пришли и наши соседи, в том числе центральноазиатские страны.

Российская сторона вместе с Таджикистаном и Узбекистаном готовит масштабную программу по созданию высших учебных заведений и школ, где изучали бы русский язык, где образование будет вестись по-русски.

Такая совместная программа есть и в Киргизии, уточнил российский министр, напомнив, что там русский язык обладает официальным статусом и хорошо защищён. Хотя и там уровень владения русским языком становится всё ниже.

Сергей Лавров выразил надежду, что соседи осознают важность сохранения русского языка. И это не потому, что Россия этого хочет, а потому, что это существенно расширяет возможности карьеры и трудоустройства, подытожил глава внешнеполитического ведомства.
Метки:
Сергей Лавров, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева